Fiche du joueur suivant :
Licence Sexe Joueur Catégorie Muté Assimilé Lien vers la fiche MyFFBaD
06702841HommeAlexis ROLLANDSeniorNonNonLien
Classement actuel du joueur :
simple csimple double cdouble mixte cmixte
35.45D7111.57R629.65D8

Performance par saison et équipe
Saison Championnat Division Equipe Club Match joué Match gagné % VICTOIRE
2019Championnat Interclubs de Vendée 2019/2020 IDS MixteDivision 1Les Sables d'Olonne 2 2150.00
2017Championnat Interclubs de Vendée IDS MIXTEDivision 1Les Sables d'Olonne 1 201365.00
2017Championnat Interclubs de Vendée IDS HOMMEDivision 1Les Sables d'Olonne 1 22100.00
2016Championnat Interclubs de Vendée COUPECOUPE DE VENDEEOlonne sur mer  2150.00
2016Championnat Interclubs de Vendée MIXTESDivision 1Olonne sur mer 1 241250.00
2016Championnat Interclubs de Vendée HOMMESDivision 2Olonne sur Mer 1 4375.00
2015Championnat Interclubs de Vendée MIXTESD2 MixteST MATHURINSaint Mathurin Badminton Club131076.92
2015Championnat Interclubs de Vendée COUPECOUPE DE VENDEEST MATHURINSaint Mathurin Badminton Club5240.00
2014Championnat Interclubs Départemental CODEP85 MIXTED4 Mixte (NORD)ST MATHURIN (2)Saint Mathurin Badminton Club33100.00
2014Championnat Interclubs Départemental CODEP85 PLAY-OFF PLAY-OFF D4 MixteST MATHURIN (2)Saint Mathurin Badminton Club7571.43
2014Championnat Interclubs Départemental CODEP85 COUPE 85COUPE DE VENDÉE 85ST MATHURINSaint Mathurin Badminton Club00 
2014Championnat Interclubs Départemental CODEP85 ARCHIVESQUALIFICATIONS COUPE DE VENDEEST MATHURINSaint Mathurin Badminton Club22100.00
2014Championnat Interclubs Départemental CODEP85 HOMMED3 Homme ST MATHURIN  161593.75
2014Championnat Interclubs Départemental CODEP85 BARRAGESMixte D3/D4ST MATHURIN (2) 00 
2014Championnat Interclubs Départemental CODEP85 CHALLENGECHALLENGE DE VENDÉE 85ST MATHURINSaint Mathurin Badminton Club3266.67

Détails des matchs de ce joueur
Date Division Pour Adversaire Journée Lien Type Classement Résultat Avec Contre Score
2019-11-03Les Sables d'Olonne 2Aizenay 1Journée 1 - 10H00LienDXD8VictoireLaure TRAINEAU (D8)Solange THEUIL (D9) et Hugo DERAZE (D8)21-15 / 22-20
2019-11-03Les Sables d'Olonne 2Challans 2Journée 1 - 14H00LienDXD8DéfaiteLaure TRAINEAU (D8)Karen BESSONNET (P10) et Dorian PONTOIZEAU (D8)21-18 / 24-22
2018-04-08Les Sables d'Olonne 1Ste Hermine 1Journée 7LienDHR5VictoireJulien CAM (R6)Fabien GOT (R6) et Jérôme PLANTIS (D7)21-12 / 23-21
2018-04-08Les Sables d'Olonne 1Ste Hermine 1Journée 7LienDXD7DéfaiteFlora CHARRIER (D7)Camille LIE (R6) et Jérôme PLANTIS (D9)14-21 / 21-16 / 21-11
2018-04-08Les Sables d'Olonne 1La Roche Sur Yon 2Journée 7LienDHR5DéfaiteJulien CAM (R6)ANONYME Anonyme (R4) et Benoist BOISSON (R5)28-26 / 21-17
2018-04-08Les Sables d'Olonne 1La Roche Sur Yon 2Journée 7LienDXD7VictoireFlora CHARRIER (D7) wo_vol
2018-03-18Les Sables d'Olonne 1St Gilles Croix de Vie 1Journée 6LienDXD7DéfaiteFlora CHARRIER (D7)Eva DAVIAUD (D7) et Benjamin DAVIAUD (D7)21-19 / 19-21 / 21-19
2018-03-18Les Sables d'Olonne 1Les Herbiers 1Journée 6LienDXD7DéfaiteFlora CHARRIER (D7)Bénédicte MARTIN (R6) et Cyrille LERIN (D7)21-15 / 15-21 / 21-16
2018-03-05Les Sables d'Olonne 1Grosbreuil 1Journée 11LienSHD7Victoire Damien LOPEZ (D8)21-12 / 21-13
2018-03-05Les Sables d'Olonne 1Grosbreuil 1Journée 11LienDHR5VictoireBertrand SERRE (R5)Angel PYRYT (R6) et Damien LOPEZ (R6)17-21 / 21-18 / 21-18
2018-02-18Les Sables d'Olonne 1Fontenay le Comte 1Journée 5LienDXD7VictoireFlora CHARRIER (D7)Virginie BLOCQUAUX (D7) et Jacques CLOAREC (D7)21-12 / 21-13
2018-02-18Les Sables d'Olonne 1Montaigu 1Journée 5LienDXD7VictoireFlora CHARRIER (D7)Coralie RODOT (D7) et Louis-matisse NOBLET (D8)9-21 / 21-12 / 21-19
2018-01-28Les Sables d'Olonne 1Les Herbiers 1Journée 4LienDHR5VictoireJulien CAM (R6)Maxime AVRIT (R5) et Aurélien LANOUE (D7)19-21 / 21-14 / 21-18
2018-01-28Les Sables d'Olonne 1Aizenay 1Journée 4LienDXD7VictoireFlora CHARRIER (D7)Véronique BRAUD (D8) et Jean-pierre TULET (P12)21-17 / 21-12
2018-01-28Les Sables d'Olonne 1Aizenay 1Journée 4LienDHR5VictoireJulien CAM (R6)Benoit VINCELOT (D7) et Jeremy GUILET (D8)19-21 / 21-7 / 21-13
2018-01-28Les Sables d'Olonne 1Les Herbiers 1Journée 4LienDXD7DéfaiteFlora CHARRIER (D7)Elodie CLOAREC (P10) et Maxime AVRIT (D7)20-22 / 24-22 / 22-20
2017-12-17Les Sables d'Olonne 1La Roche Sur Yon 2Journée 3LienDXD7VictoireFlora CHARRIER (D7)Estelle MOTAIS (D8) et Benoist BOISSON (D7)21-19 / 17-21 / 21-16
2017-12-17Les Sables d'Olonne 1Ste Hermine 1Journée 3LienDXD7VictoireFlora CHARRIER (D7)Mia GIRARD (D9) et Florent NAULET (D8)21-11 / 21-17
2017-12-17Les Sables d'Olonne 1Ste Hermine 1Journée 3LienDHR5VictoireJulien CAM (D7)Fabien GOT (R6) et Florent NAULET (R6)22-20 / 21-15
2017-12-17Les Sables d'Olonne 1La Roche Sur Yon 2Journée 3LienDHR5DéfaiteJulien CAM (D7)Benoist BOISSON (R5) et ANONYME Anonyme (R5)21-7 / 21-19
2017-11-26Les Sables d'Olonne 1Fontenay le Comte 1Journée 2LienDXD7DéfaiteFlora CHARRIER (D7)Sandra LELOUP (D7) et Clément BERLEUX (D7)21-17 / 21-13
2017-11-26Les Sables d'Olonne 1Montaigu 1Journée 2LienDXD7VictoireFlora CHARRIER (D7)Pauline TOUCHARD (D7) et Francois SEJAULT (D9)21-19 / 21-14
2017-11-05Les Sables d'Olonne 1Aizenay 1Journée 1LienDXD8VictoireFlora CHARRIER (D7)Véronique BRAUD (D7) et Jean-pierre TULET (NC)21-13 / 21-10
2017-11-05Les Sables d'Olonne 1St Gilles Croix de Vie 1Journée 1LienDXD8VictoireFlora CHARRIER (D7)Eva DAVIAUD (D7) et Benjamin DAVIAUD (D7)16-21 / 21-12 / 21-12
2017-04-09Olonne sur mer 1La Roche sur Yon 16LienDXD8VictoireFlora CHARRIER (D8)Marie JOUBERT (D7) et Nicolas BOISNARD (D7)18-21 / 21-7 / 21-16
2017-04-09Olonne sur mer 1La Roche sur Yon 16LienSHR6Défaite ANONYME Anonyme (R5)21-16 / 21-9
2017-04-09Olonne sur mer 1St Gilles Croix de Vie 16LienDHR6VictoireJulien CAM (D8)Raphaël ROUSSEAU (R6) et Benjamin DAVIAUD (R5)22-20 / 21-13
2017-04-09Olonne sur mer 1St Gilles Croix de Vie 16LienDXD8VictoireFlora CHARRIER (D8) wo_vol
2017-03-19Olonne sur mer 1Les Herbiers 15LienDXD8VictoireFlora CHARRIER (D8)Estelle BILLEAUD (D8) et Charlie BOSSARD (D8)20-22 / 21-14 / 21-17
2017-03-19Olonne sur mer 1Les Herbiers 15LienDHR6DéfaiteJulien CAM (D8)Maxime AVRIT (R5) et Damien SORIN (R6)21-11 / 21-9
2017-03-19Olonne sur mer 1Montaigu 15LienDXD8VictoireFlora CHARRIER (D8)Amélie GAUTHIER (D8) et Hervé MARBOEUF (P12)21-17 / 21-13
2017-03-19Olonne sur mer 1Montaigu 15LienDHR6VictoireJulien CAM (D8)Bernard CAPLOT (D8) et Hervé MARBOEUF (P12)21-10 / 21-14
2017-02-06Olonne sur Mer 1La Ferrière 1J9LienSHR6Victoire Sebastien LEGRAND (D9)21-18 / 21-10
2017-02-06Olonne sur Mer 1La Ferrière 1J9LienDHR6VictoireAlexandre ALAZARD (R6)Sebastien LEGRAND (D7) et Jerome CHEVOLLEAU (D9)21-10 / 21-7
2017-01-29Olonne sur mer Luçon 1er TourLienSHR6Défaite Sébastien FREMOND (D7)21-10 / 21-18
2017-01-29Olonne sur mer 1Fontenay le Comte 14LienDXD8VictoireFlora CHARRIER (D8)Manon SENNEGON (D8) et Gaël COUTON (D7)21-18 / 21-23 / 21-19
2017-01-29Olonne sur mer Luçon 1er TourLienDXD8VictoireFlora CHARRIER (D8)Corélie PETIT (P10) et Sébastien FREMOND (D7)21-12 / 18-21 / 22-20
2017-01-29Olonne sur mer 1Fontenay le Comte 14LienSHR6Défaite Jacques CLOAREC (R6)17-21 / 21-11 / 21-13
2017-01-29Olonne sur mer 1Challans 1 4LienDXD8VictoireFlora CHARRIER (D8)Sarah NICOLLEAU (D9) et Alexandre HUVET (P10)21-17 / 15-21 / 21-8
2017-01-29Olonne sur mer 1Challans 1 4LienSHR6Victoire Mathys BOUDELIER (R6)21-12 / 21-17
2017-01-08Olonne sur mer 1La Roche sur Yon 13LienSHR6Défaite ANONYME Anonyme (R6)21-17 / 21-11
2017-01-08Olonne sur mer 1La Roche sur Yon 13LienDXD8DéfaiteFlora CHARRIER (D8)Marie JOUBERT (D7) et Grégory TANESIE (D9)21-12 / 20-22 / 21-13
2017-01-08Olonne sur mer 1St Gilles Croix de Vie 13LienSHR6Défaite Jerome BION (R6)21-11 / 21-17
2017-01-08Olonne sur mer 1St Gilles Croix de Vie 13LienDXD8VictoireFlora CHARRIER (D8)Nadège ALLAIN (D8) et Jerome BION (D8)21-19 / 13-21 / 21-16
2016-12-18Olonne sur mer 1Les Herbiers 12LienSHR6Défaite Cyrille LERIN (R5)21-9 / 21-10
2016-12-18Olonne sur mer 1Les Herbiers 12LienDXD8DéfaiteFlora CHARRIER (D8)Estelle BILLEAUD (D9) et Maxime AVRIT (D8)21-19 / 16-21 / 21-11
2016-12-18Olonne sur mer 1Montaigu 12LienSHR6Défaite Raphaël BEGAUD (R5)21-6 / 21-7
2016-12-18Olonne sur mer 1Montaigu 12LienDXD8DéfaiteFlora CHARRIER (D8)Justine BAUDE (P10) et Grégoire THOMAZEAU (P10)21-11 / 16-21 / 21-13
2016-12-12Olonne sur Mer 1La Roche sur Yon 2J6LienDHR6VictoireAlexandre ALAZARD (R6)Edouard AUDOUIN (R6) et Nicolas GOUVERNEUR (D8)21-18 / 21-17
2016-12-12Olonne sur Mer 1La Roche sur Yon 2J6LienSHR6Défaite Edouard AUDOUIN (R6)16-21 / 21-18 / 21-16
2016-11-27Olonne sur mer 1Fontenay le Comte 11LienSHR6Défaite Jacques CLOAREC (R6)21-9 / 16-21 / 21-11
2016-11-27Olonne sur mer 1Fontenay le Comte 11LienDXD8DéfaiteFlora CHARRIER (D8)Virginie BLOCQUAUX (D7) et Jacques CLOAREC (D8)21-12 / 21-18
2016-11-27Olonne sur mer 1Challans 1 1LienSHR6Victoire Mathys BOUDELIER (R6)21-16 / 6-21 / 21-16
2016-11-27Olonne sur mer 1Challans 1 1LienDXD8VictoireFlora CHARRIER (D8)Christelle VOISIN (P10) et Richard ROUILLE (D9)21-11 / 21-13
2016-04-23D2 MXST MATHURINFONTENAY LE COMTE (2)J14 Semaine 16LienDHD7VictoireDavy BERTHOME (R6)Willy BATY (D7) et Charly BOBINEAU (D9)21-17 / 21-16
2016-04-17C85ST MATHURINCHALLANSDemi-FinaleLienDXD8DéfaiteFlora CHARRIER (D8)Chloé BOUDELIER (R5) et Matthieu LE PODER (R4)21-14 / 21-17
2016-04-17C85ST MATHURINLES HERBIERSFINALELienDXD8VictoireElise BURNAUD (D8)Aurélie CHAILLOU (D8) et Charlie BOSSARD (D7)22-20 / 21-13
2016-04-17C85ST MATHURINCHALLANSDemi-FinaleLienSHD7Défaite Anthony BRETON (R6)21-17 / 22-20
2016-04-09D2 MXST MATHURINMONTAIGU (2)J13 Semaine 14LienDHD7VictoireDavy BERTHOME (R6)Antony JOYAU (D7) et Matthieu DUBOURG (R6)21-15 / 21-19
2016-04-09D2 MXST MATHURINMONTAIGU (2)J13 Semaine 14LienDXD8DéfaiteElise BURNAUD (D8)Helene SALLE (D9) et Emmanuel BIHAN (D7)19-21 / 21-17 / 21-11
2016-03-26D2 MXST MATHURINST JEAN DE MONTSJ12 Semaine 12LienDHD7VictoireDavy BERTHOME (R6)Maxime PROVOST (D7) et François BRETHE (D8)21-19 / 21-16
2016-03-26D2 MXST MATHURINST JEAN DE MONTSJ12 Semaine 12LienDXD8VictoireElise BURNAUD (D8)Stéphanie HABAROU (D9) et Maxime PROVOST (D8)21-12 / 21-16
2016-02-13D2 MXST MATHURINGROSBREUILJ9 Semaine 06LienDXD8VictoireSeverine MOCQUARD (P1)Valerie GUERINEAU (D8) et Julien FLEURY (D7)21-17 / 22-20
2016-02-13D2 MXST MATHURINGROSBREUILJ9 Semaine 06LienDHD7DéfaiteDavy BERTHOME (R6)Angel PYRYT (R6) et Damien LOPEZ (R6)21-17 / 21-15
2016-02-06C85ST MATHURINMONTAIGUHuitième de FinaleLienDXD8DéfaiteFlora CHARRIER (D8)Chloé CHARRIEAU (D8) et Daniel MATHIEU (D7)21-16 / 21-17
2016-02-06C85ST MATHURINMONTAIGUHuitième de FinaleLienDHD7VictoireOlivier HAUREDE (D9)Benoît ROULET (R6) et Marc CHARRIEAU (D8)12-21 / 21-19 / 21-11
2016-01-16D2 MXST MATHURINMONTAIGU (2)J7 Semaine 02LienDHD7VictoireDavy BERTHOME (R6)Marc CHARRIEAU (D8) et Toni ESPOSITO (D7)21-14 / 21-13
2015-12-05D2 MXST MATHURINVAIRÉJ5 Semaine 49LienDHD7VictoireANONYME Anonyme (R6)Laurent MORINEAU (D7) et Camille MORNET (D8)21-11 / 21-8
2015-12-05D2 MXST MATHURINVAIRÉJ5 Semaine 49LienDXD8VictoireElise BURNAUD (D8)Leana MENANTEAU (P1) et Camille MORNET (D8)21-19 / 15-21 / 21-10
2015-11-21D2 MXST MATHURINLA ROCHE SUR YON (2)J4 Semaine 47LienDHD7DéfaiteDavy BERTHOME (R6)Olivier BLANQUET (D7) et Emilien TEXIER (D7)21-18 / 17-21 / 21-18
2015-10-24D2 MXST MATHURINCHALLANS (3)J2 Semaine 43LienDXD8VictoireFlora CHARRIER (D8)Sarah NICOLLEAU (D9) et Richard ROUILLE (D9)21-12 / 19-21 / 21-12
2015-10-24D2 MXST MATHURINCHALLANS (3)J2 Semaine 43LienDHD7VictoireDavy BERTHOME (R6)Alain GABORIT (D8) et Richard ROUILLE (D9)19-21 / 21-9 / 21-10
2015-05-02D3 HST MATHURIN L'ÎLE D'OLONNEJ14 Semaine 18LienSHD1Victoire Sébastien BREMOND (D3)21-13 / 22-20
2015-05-02D3 HST MATHURIN L'ÎLE D'OLONNEJ14 Semaine 18LienDHD2VictoireDavy BERTHOME (D3)Sébastien BREMOND (D4) et Guillaume GUERIN (D4)21-13 / 21-15
2015-04-19CHALLST MATHURINST GILLES CROIX DE VIEFinaleLienDXD2VictoireAngele SOULLARD (NC)Natacha DECUGIS (NC) et Thomas PERROCHEAU (D4)21-9 / 21-16
2015-04-19CHALLST MATHURINST GILLES CROIX DE VIEFinaleLienSHD1Victoire Thomas PERROCHEAU (D2)21-19 / 15-21 / 21-18
2015-04-19CHALLST MATHURINAIZENAYFinaleLienDXD2DéfaiteFlora CHARRIER (D3)Julie PAUTROT (D1) et ANONYME Anonyme (D2)22-20 / 24-22
2015-04-18D3 HST MATHURIN LANDERONDEJ13 Semaine 16LienDHD2VictoireANONYME Anonyme (C3)Yann GOULPEAU (C4) et Jean-pierre TONG (D2)21-15 / 21-13
2015-04-18D4 MxST MATHURIN (2)OLONNE SUR MER (2)Finale Semaine 16LienSHD1Défaite Nicolas FOUILLADE (D2)21-9 / 21-16
2015-04-18D3 HST MATHURIN LANDERONDEJ13 Semaine 16LienSHD1Victoire Yann GOULPEAU (D2)21-11 / 21-15
2015-04-18D4 MxST MATHURIN (2)OLONNE SUR MER (2)Finale Semaine 16LienDHD2DéfaiteFrederic YEBRA (NC)Marc FROGER (D4) et Christian TESSON (D3)21-19 / 21-12
2015-04-18D4 MxST MATHURIN (2)OLONNE SUR MER (2)Finale Semaine 16LienDXD2VictoireFlora CHARRIER (D3)Catherine MALLARD (NC) et Nicolas FOUILLADE (D2)14-21 / 21-8 / 21-18
2015-04-04D4 MxST MATHURIN (2)FONTENAY LE COMTE (3)Demi-F. Semaine 14LienSHD1Victoire Jean françois LE CHEVILLER (D4)21-9 / 21-10
2015-04-04D4 MxST MATHURIN (2)FONTENAY LE COMTE (3)Demi-F. Semaine 14LienDHD2VictoireOlivier HAUREDE (NC)Jean françois LE CHEVILLER (D4) et Charly BOBINEAU (D4)21-13 / 21-11
2015-04-04D4 MxST MATHURIN (2)FONTENAY LE COMTE (3)Demi-F. Semaine 14LienDXD2VictoireSeverine MOCQUARD (D4)Manuella BATY (D4) et Charly BOBINEAU (D4)21-18 / 21-12
2015-03-21D4 MxST MATHURIN (2)L'ÎLE D'OLONNEQuart-F. Semaine 12LienSHD1Victoire Thomas POULAIN (D4)21-13 / 22-20
2015-03-21D3 HST MATHURIN ST GILLES CROIX DE VIE (2)J11 Semaine 12LienDHD2VictoireJerome LANDRIEAU (D4)Mathieu AVRILLAS (D4) et Samuel MUREAU (D2)24-22 / 9-21 / 21-13
2015-03-21D3 HST MATHURIN ST GILLES CROIX DE VIE (2)J11 Semaine 12LienSHD1Victoire Charles BONDU (D3)26-24 / 21-18
2015-03-21D3 HST MATHURIN ST GILLES CROIX DE VIE (2)J11 Semaine 12LienDHD2VictoireDavy BERTHOME (D3)Charles BONDU (D3) et Philippe BARRETEAU (D3)21-9 / 21-14
2015-03-07D4 MxST MATHURIN (2)SALIGNYJ10 Semaine 10LienSHD1Victoire Denis BODIN (NC)21-8 / 21-14
2015-03-07D4 MxST MATHURIN (2)SALIGNYJ10 Semaine 10LienDXD2VictoireAngele SOULLARD (NC)Gaelle LIARD (NC) et Yann BOUCAUT (D3)21-16 / 21-17
2015-02-21D3 HST MATHURIN ST CHRISTOPHE DU LIGNERONJ9 Semaine 08LienSHD1Victoire Patrice CLAVIER (D3)19-21 / 21-15 / 21-13
2015-02-21D3 HST MATHURIN ST CHRISTOPHE DU LIGNERONJ9 Semaine 08LienDHD2VictoireFabrice MICHON (D2)Flavien BRETHEZ (D1) et Patrice CLAVIER (D2)21-19 / 22-20
2015-02-21D3 HST MATHURIN ST CHRISTOPHE DU LIGNERONJ9 Semaine 08LienDHD2VictoireANONYME Anonyme (C3)Kévin BRETHEZ (D2) et Flavien BRETHEZ (D1)21-11 / 21-10
2015-01-10D4 MxST MATHURIN (2)AIZENAY (3)J6 Semaine 02LienSHD2Victoire Jean paul SERASSI (NC)21-10 / 21-12
2015-01-10D3 HST MATHURIN OLONNE SUR MER (2)J6 Semaine 02LienDHD3VictoireFabrice MICHON (D3)Jordan CHARRIER (D3) et Romain MINOS (D3)24-26 / 21-10 / 21-12
2015-01-10D3 HST MATHURIN OLONNE SUR MER (2)J6 Semaine 02LienDHD3DéfaiteJoel CHARRIER (NC)Jordan CHARRIER (D3) et David TENNEREL (NC)21-18 / 21-17
2014-12-10C85ST MATHURINST CHRISTOPHE2è TourLienDXD4VictoireFlora CHARRIER (D3)Béatrice VRIGNAUD (D4) et Gérald MEDAN (D4)21-14 / 23-21
2014-12-10C85ST MATHURINST CHRISTOPHE2è TourLienDHD3VictoireFabrice MICHON (D3)Gérald MEDAN (D4) et Hervé MORINIERE (NC)21-6 / 21-10
2014-11-29D3 HST MATHURIN VAIRÉJ4 Semaine 48LienDHD3VictoireDavy BERTHOME (D4)Morgan ROCHETEAU (D4) et Jimmy VERGNE (NC)21-13 / 21-12
2014-11-29D3 HST MATHURIN VAIRÉJ4 Semaine 48LienSHD2Victoire Romain FAVREAU (D4)21-18 / 21-16
2014-10-18D3 HST MATHURIN L'ÎLE D'OLONNEJ1 Semaine 42LienDHD3VictoireFabrice MICHON (D3)David DELATTRE (D4) et Vincent LEMAIRE (D4)21-12 / 21-15
2014-10-18D3 HST MATHURIN L'ÎLE D'OLONNEJ1 Semaine 42LienSHD2Victoire Vincent LEMAIRE (D4)21-10 / 21-18