Fiche du joueur suivant :
Licence Sexe Joueur Catégorie Muté Assimilé Lien vers la fiche MyFFBaD
06596427HommePhilippe TORTEAUVeteran 3NonNonLien
Classement actuel du joueur :
simple csimple double cdouble mixte cmixte
2.12P116.21P104.5P10

Performance par saison et équipe
Saison Championnat Division Equipe Club Match joué Match gagné % VICTOIRE
2019Championnat Départemental de Loire-Atlantique SeniorsDivision 4 - Poule ASt Etienne de Montluc - ABS 2 6116.67
2019Championnat Départemental de Loire-Atlantique VétéransDivision 4 - Poule ASaint-Etienne de Montluc ABS-2 22100.00
2018Championnats Départementaux Loire-Atlantique SeniorsDivision 5 - Poule ASt Etienne de Montluc - ABS 4 9444.44
2018Championnats Départementaux Loire-Atlantique VétéransDivision 4 - Poule CSt Etienne de Montluc - ABS 2 8562.50
2017Championnats Départementaux de Loire-Atlantique VétéransDivision 4 - Poule BSt Etienne de Montluc 2 - ABS 11763.64
2017Championnats Départementaux de Loire-Atlantique SeniorsDivision 4 - Poule ASt Etienne de Montluc 3 - ABS 1119.09
2016Championnats Interclubs de Loire-Atlantique VétéransDivision 4 - Poule BSt Etienne de Montluc 2 - AAmicale de Badminton Stéphanois10550.00
2016Championnats Interclubs de Loire-Atlantique SeniorsDivision 5 - Poule ASt Etienne de Montluc 3 - ABS 131076.92
2016Championnats Interclubs de Loire-Atlantique Coupe 1/16Coupe Roland Caniquit - 1/16emSaint-Étienne-de-MontlucAmicale de Badminton Stéphanois2150.00

Détails des matchs de ce joueur
Date Division Pour Adversaire Journée Lien Type Classement Résultat Avec Contre Score
2019-12-12D4S ASt Etienne de Montluc - ABS 2St Michel Chef Chef - CBSMT 1Journée 3.4LienDHP10DéfaiteBruno COCHEN (P11)Pierrick DUBOIS (P12) et Johann MARTORELL (P12)18-21 / 21-18 / 21-19
2019-12-12D4S ASt Etienne de Montluc - ABS 2St Michel Chef Chef - CBSMT 1Journée 3.4LienDXP10DéfaiteVirginie ROY (P10)Cindy VERGNAUD (P10) et Simon BITARD (P10)21-16 / 21-14
2019-11-12D4S ASt Etienne de Montluc - ABS 2Orvault - OBC 8Journée 2.1LienDXP10DéfaiteGwénaëlle FORTUNE (P12)Maryline BONICHON (P11) et Christian JADAUD (P11)11-21 / 21-11 / 22-20
2019-11-12D4S ASt Etienne de Montluc - ABS 2Orvault - OBC 8Journée 2.1LienDHP10DéfaiteChristophe GROSFUS (P10)Armel LE BLANC (D9) et Christian JADAUD (D9)21-8 / 21-13
2019-11-07D4S ASt Etienne de Montluc - ABS 2Saint Brévin - BSB 3Journée 1.3LienDHP10VictoireChristophe GROSFUS (P10)Antoine RINCEL (D9) et Philippe JUMEAUX (D8)21-13 / 21-12
2019-11-07D4S ASt Etienne de Montluc - ABS 2Saint Brévin - BSB 3Journée 1.3LienDXP11DéfaiteVirginie ROY (D9)Hélène HOMO (D9) et Nicolas BERNARD (P10)21-18 / 21-19
2019-10-17D4V ASaint-Etienne de Montluc ABS-2Saint-Viaud BCV-1VJ1_4c7LienSHP11Victoire David NICOLLE (P12)21-12 / 21-10
2019-10-17D4V ASaint-Etienne de Montluc ABS-2Saint-Viaud BCV-1VJ1_4c7LienDXP11VictoireSandrine SOLDET (P10)Françoise TILLEUL (P12) et David NICOLLE (P12)21-11 / 21-9
2019-03-19St Etienne de Montluc - ABS 4Le Temple de Bretagne - AVT 3Journée 7LienDXP11VictoireSandrine SOLDET (P11)Patricia LAILLER (P10) et Manuel ROUSSEAU (P10)21-18 / 21-12
2019-03-19St Etienne de Montluc - ABS 4Le Temple de Bretagne - AVT 3Journée 7LienDHP10VictoireChristophe GROSFUS (P10)Dimitri GEAY (P11) et Valentin LUCAS (P12)21-16 / 21-12
2019-02-26St Etienne de Montluc - ABS 2Vigneux de Bretagne - FVVP 1Journée 4LienDHP10VictoireEric MILLET (P11)Stephane CERVANTES (P12) et Jean francois FABLET (P10)22-24 / 21-18 / 21-19
2019-02-26St Etienne de Montluc - ABS 2Vigneux de Bretagne - FVVP 1Journée 4LienSHP11Victoire Stéphane FUSEAU (P12)18-21 / 21-19 / 21-16
2019-01-21St Etienne de Montluc - ABS 2Treillières - TBC 2Journée 3LienSHP11Défaite Vincent MITARD (P12)21-19 / 15-21 / 21-18
2019-01-21St Etienne de Montluc - ABS 2Treillières - TBC 2Journée 3LienDXP11DéfaiteChristine BICHON (P12)Sandrine GRIFFON (P11) et Vincent MITARD (P10)21-10 / 21-11
2019-01-15St Etienne de Montluc - ABS 4Orvault - OBC 7Journée 4LienDXP11VictoireSandrine SOLDET (P12)Annabelle PICO (P10) et Thibault LOISEAU (P11)21-19 / 18-21 / 21-14
2019-01-15St Etienne de Montluc - ABS 4Orvault - OBC 7Journée 4LienDHP10DéfaiteGregory OLLIVIER (P12)Franck HAVARD (D7) et Mathieu MARIUZZA (D9)21-13 / 21-15
2018-12-07St Etienne de Montluc - ABS 4Vigneux de Bretagne - FVVP 2Journée 3LienDHP10DéfaiteChristophe GROSFUS (P10)David COURAUD (P11) et Simon AUDOIRE (D9)21-17 / 21-09
2018-12-07St Etienne de Montluc - ABS 4Vigneux de Bretagne - FVVP 2Journée 3LienDXP11DéfaiteSandrine SOLDET (P12)Annabelle BEZIER (P10) et Simon AUDOIRE (P10)23-25 / 21-15 / 21-16
2018-12-04St Etienne de Montluc - ABS 2Orvault - OBC 5Journée 2LienDHP10VictoireOlivier FREMION (P12)Pierrick PRIER (P10) et Stéphane CHALET (P11)21-10 / 21-12
2018-11-20St Etienne de Montluc - ABS 4Savenay - VS 3Journée 2LienDXP10DéfaiteSandrine SOLDET (P12)Aurore CHATEIGNER (P12) et Xavier LE CROM (P10)17-21 / 21-14 / 21-18
2018-11-08St Etienne de Montluc - ABS 2Ste Luce sur Loire - BASL 3Journée 1LienSHP10Victoire Adrien LE MEUR (P12)21-15 / 24-22
2018-11-08St Etienne de Montluc - ABS 2Ste Luce sur Loire - BASL 3Journée 1LienDXP10VictoireGuillemette ROUART-DESCUBES (P10)Emmanuelle BONRAISIN (P12) et Laurent BOISRAME (D9)14-21 / 21-16 / 21-16
2018-11-08St Etienne de Montluc - ABS 2Ste Luce sur Loire - BASL 3Journée 1LienDHP10DéfaiteEric MILLET (P11)Bertrand LHERIAUD (P10) et Philippe THOMAS (P12)22-20 / 18-21 / 21-19
2018-11-07St Etienne de Montluc - ABS 4St Viaud - BCV 1Journée 1LienDXP10DéfaiteSandrine SOLDET (P12)Ana catarina VALENTE SOUSA (P10) et ANONYME Anonyme (P10)21-17 / 21-17
2018-11-07St Etienne de Montluc - ABS 4St Viaud - BCV 1Journée 1LienDHP10VictoireChristophe GROSFUS (P10)Patrick AUFFRET (P12) et David NICOLLE (P12)21-12 / 21-11
2018-05-14D4ASt Etienne de Montluc 3 - ABSPornic 2 - BFPBCJ7-1LienSHP11Défaite Christophe TABARY (P11)21-13 / 21-09
2018-05-14D4ASt Etienne de Montluc 3 - ABSPornic 2 - BFPBCJ7-1LienDXP11DéfaiteMaïwenn TORTEAU (P10)Claire TENAILLEAU (P10) et Christophe TABARY (P10)21-09 / 05-21 / 21-18
2018-04-12D4ASt Etienne de Montluc 3 - ABSSt Michel Chef Chef 1 - CBSMTJ6-4LienSHP11Défaite Emin GUILBAUD (P11)20-22 / 21-15 / 21-13
2018-04-12D4ASt Etienne de Montluc 3 - ABSSt Michel Chef Chef 1 - CBSMTJ6-4LienDXP11DéfaiteGwénaëlle FORTUNE (P12)Cindy VERGNAUD (P12) et Baptiste COTTET (P12)21-16 / 13-21 / 21-19
2018-04-10D4BSt Etienne de Montluc 2 - ABSSaint Viaud 1 - BCVj8-4LienSHP11Victoire Regis VAILLANT (P11)21-15 / 21-14
2018-04-10D4BSt Etienne de Montluc 2 - ABSSaint Viaud 1 - BCVj8-4LienDHP11VictoireEric MILLET (P12)Patrick AUFFRET (P12) et Eric GOUBAULT (P12)21-15 / 21-12
2018-04-10D4BSt Etienne de Montluc 2 - ABSSaint Viaud 1 - BCVj8-4LienDXP11VictoireFabienne VILLAIN (P11)Nadine GOUBAULT (P10) et Regis VAILLANT (P12)21-18 / 21-14
2018-03-15D4BSt Etienne de Montluc 2 - ABSPornichet 4 - PBCj7-4LienDHP11VictoireBruno COCHEN (P12)Yves LEPOIVRE (P12) et Christophe VOISIN (P12)21-14 / 21-10
2018-03-15D4BSt Etienne de Montluc 2 - ABSPornichet 4 - PBCj7-4LienDXP11VictoireFabienne VILLAIN (P11)Monique HOUDET (P12) et Christophe VOISIN (P12)18-21 / 21-19 / 21-8
2018-03-13D4ASt Etienne de Montluc 3 - ABSSaint Molf 1 - BCMJ5-2LienDHP11DéfaiteAntonin STEFFANUT (P10)ANONYME Anonyme (P10) et ANONYME Anonyme (P11)21-19 / 21-15
2018-03-13D4ASt Etienne de Montluc 3 - ABSSaint Molf 1 - BCMJ5-2LienSHP10Défaite Arnaud CAMBRE (D9)21-17 / 21-11
2018-02-06D4ASt Etienne de Montluc 3 - ABSHerbignac 1 - HBCJ4-2LienSHP10Défaite Yann JAFFRE (P11)21-18 / 16-21 / 21-12
2018-01-23D4BSt Etienne de Montluc 2 - ABSAigrefeuille 1 - ASMBCj5-3LienDXP11DéfaiteGuillemette ROUART-DESCUBES (P11)Isabelle LEFEUVRE (P11) et Frédéric MOUSSEAU (P11)21-11 / 4-21 / 21-17
2018-01-23D4BSt Etienne de Montluc 2 - ABSAigrefeuille 1 - ASMBCj5-3LienSHP10Victoire Frédéric MOUSSEAU (P12)21-11 / 21-9
2017-12-11D4BSt Etienne de Montluc 2 - ABSCourcoué sur Logne 1 - ABCL44J3-1LienDHP10DéfaiteJean-marc CHICHOUX (P12)Jean paul SERASSI (P11) et Anthony COESLIER (D8)21-5 / 21-13
2017-12-05D4ASt Etienne de Montluc 3 - ABSCouëron -Chabossière 1 - COCJ2-1LienSHP10Victoire Thomas SAUVE (P12)21-16 / 14-21 / 24-22
2017-12-05D4ASt Etienne de Montluc 3 - ABSCouëron -Chabossière 1 - COCJ2-1LienDHP10DéfaiteEric MILLET (P10)Dany CUZIN (P10) et Tony MARCHAND (P11)21-09 / 21-16
2017-12-01D4BSt Etienne de Montluc 2 - ABSCouëron Chabossière 2 - COCj4-2LienDXP10VictoireGuillemette ROUART-DESCUBES (P11)Gaëlle CUZIN (P11) et Tony MARCHAND (P12)21-13 / 21-13
2017-12-01D4BSt Etienne de Montluc 2 - ABSCouëron Chabossière 2 - COCj4-2LienSHP10Défaite Dany CUZIN (P10)21-9 / 21-16
2017-11-15D4ASt Etienne de Montluc 3 - ABSSaint Brévin 2 - BSBJ1-1LienSHP10Défaite ANONYME Anonyme (P10)21-14 / 21-9
2017-11-15D4ASt Etienne de Montluc 3 - ABSSaint Brévin 2 - BSBJ1-1LienDHP10DéfaiteEric MILLET (P10)Eric ALLIN (D9) et Nicolas BRARD (P10)21-17 / 21-16
2017-10-24D4BSt Etienne de Montluc 2 - ABSOrvault 5 - OBCJ1-2LienSHP10Défaite Jean-françois NOUVEL (P10)21-13 / 21-12
2017-05-16D5-SSt Etienne de Montluc 3 - ABSBadNantes 8 - BN44J7-2LienDXP10DéfaiteChristine BICHON (P11)Annabelle CRAMPETTE (D9) et Frédéric POUPIN (P11)16-21 / 21-12 / 23-21
2017-05-16D5-SSt Etienne de Montluc 3 - ABSBadNantes 8 - BN44J7-2LienSHP10Victoire Jérémy POULLAOUEC (P11)21-16 / 21-14
2017-05-02D4-VSt Etienne de Montluc 2 - AAigrefeuille 2 - ASMBCJ7-1LienSHP10Défaite Yoann CHARRIER (P12)21-12 / 21-12
2017-05-02D4-VSt Etienne de Montluc 2 - AAigrefeuille 2 - ASMBCJ7-1LienDXP11VictoireFabienne VILLAIN (P12)Stéphanie BLOTIERE (P12) et Frédéric MOUSSEAU (P11)21-15 / 21-13
2017-04-25D4-VSt Etienne de Montluc 2 - ASainte Luce sur Loire 3 - BASLJ6-2LienSHP10Victoire Arnaud ACANTHE (P12)21-9 / 21-12
2017-04-25D4-VSt Etienne de Montluc 2 - ASainte Luce sur Loire 3 - BASLJ6-2LienDXP11DéfaiteCatherine BLAYO (P12)Danielle BEZIAU (P11) et Didier PERROUIN (P10)21-18 / 21-7
2017-04-04D5-SSt Etienne de Montluc 3 - ABSLa Chapelle sur Erdre 5 - BCEJ6-2LienSHP10Défaite Samuel L'HOSTIS (D8)21-12 / 21-16
2017-04-04D5-SSt Etienne de Montluc 3 - ABSLa Chapelle sur Erdre 5 - BCEJ6-2LienDXP11VictoireMaïwenn TORTEAU (P10)Annick PICHOT (D8) et Meriadeg GUILLAMET (P10)21-18 / 21-15
2017-03-20D5-SSt Etienne de Montluc 3 - ABSLes Sorinières 3 - ESBJ5-2LienDHP10VictoireEric MILLET (P10)Julien HABERT (P12) et Anthony DIET (P10)21-15 / 21-18
2017-03-20D5-SSt Etienne de Montluc 3 - ABSLes Sorinières 3 - ESBJ5-2LienSHP10Victoire Yorick MAGUIN (P12)23-21 / 19-21 / 25-23
2017-03-13D4-VSt Etienne de Montluc 2 - APornichet 3 - PBCJ5-3LienDHP10VictoireEric MILLET (P10)Yves LEPOIVRE (P12) et Gérard CLAVIER (P12)21-12 / 21-8
2017-03-13D4-VSt Etienne de Montluc 2 - APornichet 3 - PBCJ5-3LienDXP11VictoireCatherine BLAYO (P12)Chrystèle FERRANT (P10) et Yves LEPOIVRE (P12)21-12 / 21-11
2017-02-13D5-SSt Etienne de Montluc 3 - ABSCorcoué sur Logne 2 - ABCLJ4-3LienDHP10VictoireChristophe GROSFUS (P12)Jean paul SERASSI (P11) et Sébastien HERY (P11)21-16 / 21-18
2017-02-13D5-SSt Etienne de Montluc 3 - ABSCorcoué sur Logne 2 - ABCLJ4-3LienSHP10Victoire Sébastien HERY (P12)21-16 / 20-22 / 21-19
2017-02-03D4-VSt Etienne de Montluc 2 - ARezé 2 - ASBRJ4-2LienSHP10Défaite Alexandre BOUGAULT (P10)21-9 / 21-8
2017-02-03D4-VSt Etienne de Montluc 2 - ARezé 2 - ASBRJ4-2LienDXP11DéfaiteChristine BICHON (P11)Valérie SOULARD (P10) et Eric GIBOUIN (P10)18-21 / 21-13 / 21-10
2017-01-16Saint-Étienne-de-MontlucCorcoué-sur-Logne1/16LienDHP10DéfaiteFranck CAM (P11)Alexis BRETAGNE (D9) et Sébastien HERY (P11)21-18 / 21-16
2017-01-16Saint-Étienne-de-MontlucCorcoué-sur-Logne1/16LienDXP11VictoireGarance CAM (D8)Caroline DE BALMANN (P10) et Anthony COESLIER (P10)20-22 / 21-16 / 21-15
2017-01-10D5-SSt Etienne de Montluc 3 - ABSAigrefeuille / Maine 2 - ASMBCJ3-3LienSHP10Victoire ANONYME Anonyme (P11)21-09 / 21-10
2016-12-08D5-SSt Etienne de Montluc 3 - ABSRacing Athlétic Nantes2 - RACCJ2-1LienDHP10VictoireEric MILLET (P11)Victor LERAT (P10) et Romain LUCAS (P11)21-16 / 21-16
2016-12-08D5-SSt Etienne de Montluc 3 - ABSRacing Athlétic Nantes2 - RACCJ2-1LienSHP10Défaite Nicolas BOUCARD (P12)21-17 / 21-07
2016-12-06D4-VSt Etienne de Montluc 2 - ALa Chapelle sur Erdre 2 - BCEJ2-1LienDHP10VictoireStéphane DANARD (P12)Lionel BOUCHARD (P11) et Corentin L'HOSTIS (P10)21-19 / 19-21 / 22-20
2016-12-06D4-VSt Etienne de Montluc 2 - ALa Chapelle sur Erdre 2 - BCEJ2-1LienDXP10DéfaiteChristine BICHON (P10)Sandra BOUVAIS (D9) et Jacques BORDIER (P12)21-19 / 20-22 / 22-20
2016-11-08D5-SSt Etienne de Montluc 3 - ABSClisson 6 - BCCJ1-3LienSHP10Victoire Tangui LE NOAN (P11)22-20 / 21-19
2016-11-08D5-SSt Etienne de Montluc 3 - ABSClisson 6 - BCCJ1-3LienDXP10VictoireMaïwenn TORTEAU (P10)Carole POIGNANT (P12) et Didier GARRO (P12)21-13 / 21-11